Среда, 24.04.2024, 18:41
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"


БАСКЕТБОЛ КЕРЧИ



Главная » 2010 » Октябрь » 2 » Новые правила в баскетболе. Мнения экспертов
14:34
Новые правила в баскетболе. Мнения экспертов





С нового сезона ФИБА приблизилась к стандартам НБА. Как это повлияет на баскетбол в Европе?

1. ТРЕХОЧКОВАЯ ДУГА

Радиус трехочковой дуги увеличился с 6,25 до 6,75 м (в НБА — 7,25). На флангах полукруг обрезан, чтобы было место для броска из угла, откуда трехочковая дистанция — 6,60 м.

Роландас Ярутис (дальнобойщик "Азовмаша"): "Когда это правило приняли, игроки говорили: кто раньше забивал — тот будет забивать и дальше. Мол, что такое полметра. А когда стали готовиться к сезону, оказалось, что эти полметра очень даже ощущаются. Если бросаешь свободные броски, то проблем нет. А вот если нужно забить с отклонением при сопротивлении или после дриблинга, то часто мяч просто не долетает до кольца. То есть, нужно бросать чуть сильнее. Думаю, это вопрос времени, чтобы привыкнуть, перестроить прицел. По ходу сезона трехочковых попыток меньше не станет. Ведь увеличение радиуса растягивает защиту, значит, больше возможностей для чистых бросков. А вот для центровых эти полметра будут чувствительны — если придется оттягиваться еще дальше от кольца, чтобы накрыть своего визави".

2. ТРЕХСЕКУНДНАЯ ЗОНА

Форма трехсекундной зоны (в которой игроки атакующей команды не могут находиться более 3 секунд) изменилась с трапеции на прямоугольник.

Андрей Агафонов (форвард "Будивельника"): "Не думаю, что это существенно повлияет на игру. Просто зона стала шире в районе линии штрафных, вот и все".

3. ПОЛУКРУГ ПОД КОЛЬЦОМ

Под кольцами появился полукруг радиусом 1,25 м, внутри которого не фиксируются фолы в нападении.

Андрей Агафонов (форвард "Будивельника"): "Это сделано в пользу атакующей команды. Теперь ее игроки смогут чувствовать себя под кольцом более раскрепощенно — какой-то мелкий контакт с их стороны не будет караться фолом. И можно продемонстрировать свое умение с лучшей стороны".

4. ВВОД МЯЧА ПОСЛЕ ТАЙМ-АУТОВ

В последние две минуты матча вбрасывание после тайм-аутов производится не от центра, а с точки ближе к кольцу (8,325 м от лицевой).

Денис Лукашов (разыгрывающий "Будивельника"): "Пока с этим изменением не сталкивался. Пока трудно привыкнуть к новым правилам — еще 29 августа играли в сборной по старым. Но думаю, это нововведение поможет атакующей команде: вводить мяч на несколько метров ближе к кольцу — это существенно. Можно успеть выполнить какой-то невероятный бросок!".

5. ВРЕМЯ НА АТАКУ ПОСЛЕ ФОЛА

Если атака прервана "непробивным" фолом или ногой, и с начала владения мячом прошло более 10 секунд, то на повторную атаку уже даются не полные 24 секунды, а 14.

Денис Лукашов (разыгрывающий "Будивельника"): "На тренировках мы это правило не использовали. Будем привыкать по ходу официальных матчей. Это правило должно сделать игру еще более динамичной".

6. ВРЕМЯ НА ПРИНЯТИЕ ПАСА И БРОСОК

Оговаривается минимальное время, за которое игрок может получить мяч после введения в игру и выполнить бросок, — 0,3 с. Если времени на табло остается меньше, то единственный способ забить — в касание подправить мяч в кольцо после навеса.

Роландас Ярутис (дальнобойщик "Азовмаша"): "Если хотя бы один такой бросок будет за весь сезон — хорошо. Меньше секунды на бросок — невероятно мало. Так что это правило скорее для арбитров, чтобы им легче было определять ситуацию, когда игрок успевает выбросить мяч до сирены".

7. ВИДЕОПОВТОРЫ В КОНЦЕ ПЕРИОДОВ

На последних секундах периодов судьи могут просматривать видеоповторы — для определения: успел ли игрок бросить до сирены, заступил за трехочковую линию или нет.

Борис Рыжик (арбитр ФИБА): "Повторы можно смотреть только на специальном оборудовании — ТВ-картинка не проходит. Кажется, в Украине такой техники пока нет. Да и подобные ситуации возникают нечасто".

Источник: Сегодня

Просмотров: 2510 | Добавил: dewey1968 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Наш опрос
Какие темы Вам интересны на сайте?
Всего ответов: 101
Мини-чат
200
Друзья сайта
  • Федерация футбола Керчи
  • Керчьспорт
  • Город Керчь
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Слушай радио онлайн